КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ВЛАДИВОСТОКСКИМ ХРУЩЕВКАМ ПРИ ПОМОЩИ НАДСТРОЕК

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ВЛАДИВОСТОКСКИМ ХРУЩЕВКАМ ПРИ ПОМОЩИ НАДСТРОЕК

Дата публикации: 01.12.2015

Хрущёвками называют двух–пятиэтажные жилые кирпичные и панельные дома, массовое строительство которых началось в СССР с 1959 г., когда Первым секретарём ЦК КПСС был Н.С. Хрущёв, и продолжалось до 1985 г. Всего в России было построено около 290 млн. кв. м общей площади таких домов. Это примерно 5,80 млн. квартир, или 10% нынешнего жилого фонда.

Предшественники хрущёвок — первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 г. в Москве по проекту советского инженера-строителя В.П. Лагутенко. С 1950 г., кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в Москве, Ленинграде, Киеве, Магнитогорске и др. городах началось сооружение бескаркасных панельных домов. Этот опыт был признан удачным и Постановлением Совета Министров СССР от 09.05.1950 г. № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов ЖБИ. В дальнейшем в СССР получило развитие именно крупнопанельное домостроение.

Появление хрущёвок было обосновано острой нехваткой жилья. Нужны были высокоиндустриальные, быстровозводимые и дешёвые дома, рассчитанные на проживание семей в отдельных квартирах. В хрущёвках есть в основном одно- и двухкомнатные квартиры, высота потолков 2,48 м (в блочных домах некоторых серий 2,70 м), раздельный либо совмещённый санузел, звукоизоляция внутренних стен слабая, лифты отсутствуют, в оформлении фасадов зданий отсутствует лепнина и другие декоративные элементы, крыши плоские битумные с низким чердачным пространством.

Конечно сейчас, когда благосостояние населения России выросло, хрущёвки смотрятся тесными и неудобными, но они по праву заслуживают памятника, ведь благодаря ним удалось расселить коммунальные квартиры, переселить людей из бараков и подвалов в качественное и современное, а главное отдельное жильё.

Естественно, что хрущёвки не соответствуют современным строительным нормам по теплоизоляции покрытия и наружных стен, плоские крыши постоянно протекают, а внутридомовые инженерные сети уже изношены. Для многих домов капитальный ремонт или вообще расселение дома жизненно необходимы. В некоторых городах существуют программы по сносу хрущёвок и расселению людей в жильё, отвечающее современным нормам. Но это требует больших капитальных затрат и массово реализуется только в Москве, в прибалтийских странах бывшего СССР.

Как быть жильцам хрущёвок в тех городах, где подобные программы отсутствуют? Ведь капитальный ремонт дома дорог и должен оплачиваться жильцами самостоятельно. Один из вариантов — надстройка мансардного этажа.

Надстройка мансарды относительно недорога, т.к. не требуется строить фундаменты, а инженерные коммуникации к домам уже подведены, и для большинства домов технически возможна (несущие конструкции зданий имеют запас прочности). Мансарда возводится в лёгких конструкциях, выполняет функции скатной крыши и теплоизоляции покрытия. За счёт средств, вырученных от продажи мансардных квартир, возможно заменить инженерные сети дома, утеплить наружные стены и сделать красивые фасады, благоустроить придомовую территорию. Возведение мансарды возможно и зимой при отрицательных температурах, также это хороший способ повысить себестоимость существующей жилплощади.

Многие хрущёвки Владивостока расположены в престижных районах (Первая и Вторая речка, Некрасовская), где стоимость 1 кв. м жилья более 8090 тыс. руб. Надстройка мансарды для этих домов экономически целесообразна.

Для надстройки мансарды необходимо получить согласие всех собственников помещений дома, сделать техническое обследование конструкций для определения их состояния и запаса прочности, разработать и согласовать проект надстройки.

Ключевым документом, отвечающим на вопрос технической возможности надстройки, является заключение о техническом обследовании. Также техническое обследование необходимо для включения дома в программы по капитальному ремонту, финансируемые бюджетами различных уровней.

Современные методы оценки технического состояния дома позволяют определить не только прочность конструкций, их дефекты и повреждения, но и выявить места теплопотерь (тепловизионное обследования), что важно для разработки проекта фасадов и утепления наружных стен.



Правильно осуществлённая надстройка и восстановление зданий позволит существенно увеличить строк жизни хрущёвок Владивостока, ведь последние исследования показали, что при своевременных капитальных ремонтах их ресурс может быть продлён до 150 лет.